С 23 по 26 Октября в Ганновере проходила 1ая Российско-Германская конференция по биомедицинской инженерии

Сотрудники научно-образовательного центра «Зондовая микроскопия и нанотехнология», совместно с сотрудниками кафедр квантовая физика и наноэлектроника, "Биомедицинские системы" и ИПОВС приняли участие в 1ой Российско-Германской конференции по биомедицинской инженерии, которая проходила в г. Ганновер, Германия с 23 по 26 Октября 2013 года.

Были представлены стендовые доклады в области создания биосовместимых электродов на основе углеродных нанотрубок, а также биологических сенсоров на основе различных наноструктур:  нанотрубок, модифицированных аптамерами, и GaN эпитаксиальных структур, реализующих сенсоры на основе поверхностно-акустической волны.

Одним из интригующих направлений в исследованиях, представленных сотрудниками Университета Лейбница, являющегося основным организатором конференции с немецкой стороны, является работа в области создания методов интеграции ушных имплантатов, основанных на прямом контакте биосовместимого электрода к нерву, находящемуся в ушной улитке. Наработки Центра «Зондовая микроскопия и нанотехнология» в области ионной литографии при создании наноразмерных структур различной формы и опыт в исследовании биологической совместимости, могут найти применение в решении возникающих в данном направлении задач.