Летняя школа по нанотехнологиям в Мюнхене (NIM Summer Research School).

С 4 июля по 29 августа прошла очередная летняя школа по нанотехнологиям в Мюнхене –NIM Summer Research School. Для участия в программе было отобрано на конкурсной основе 10 студентов со всего мира – из России, Ирана, Италии, Испании, Мексики, Китая, Нидерландов и США. В числе счастливчиков оказался и наш студент-магистрант Маловичко Антон. Студентам было оплачено проживание, перелет, и предоставлена возможность работы в лаборатории над исследовательским проектом. В зависимости от предпочтений самих студентов и их исследовательских интересов, каждый из них был определен в исследовательскую группу, занимающуюся теоретическими или экспериментальными исследованиями в области биологии, химии, или физики. Каждому из студентов был назначен научный руководитель. По результатам работы в лаборатории в течении двух месяцев каждый из студентов должен был подготовить устную презентацию либо письменный отчет на английском языке. Среди организаций, в которых студентам была предоставлена возможность участия в исследовательском проекте, были Университеты Аугсбурга, Людвига-Максимилиана, Технический Университет Мюнхена и Институт Биохимии Общества Макса Планка. Маловичко Антон проходил стажировку в научной группе профессора Хосе Гарридо в Исследовательском Институте Вальтера Шоттки, относящемуся к Техническому Университету Мюнхена (TUM) . Тема исследовательской работы нашего студента касалась биологической функционализации поверхности алмаза для биологических применений. Одним из главных методов исследования в работе был электрохимический анализ, проводимый с помощью циклической вольтамперометрии.

Кроме исследовательской программы участники летней школы имели возможность осмотреть окрестности Мюнхена с его красивейшими парками и памятниками архитектуры, посетить выставки на темы машиностроения, химии, биологии, физики, и специальную выставку о нанотехнологиях, представленные в Немецком Технологическом Музее. Также для студентов была организована экскурсия в замок Нашванштайн с «Лебединым озером», Зальцбург с его невероятными горными пейзжами, и поездка в Берлин с экскурсией в Бундестаг.

Следующая летняя школа пройдет летом 2015 года, отбор заявок начнется этой зимой. Для участия следите за новостями на сайте программы NIM.