Виртуальный тур по НТК «Нанофаб-100» прошёл в рамках «Ночи науки» в ДК МИЭТ

8 октября с 20:00 до 22:00 первый этаж ДК МИЭТ превратился в «Город науки», на улицах которого участников и гостей мероприятия познакомили с разработками и направлениями исследовательской работы кафедр и научных центров университета. Сотрудники НОЦ ЗМНТ и студенты КФН  И.И. Бобринецкий, К.А. Царик, В.А. Кондрашов, К.К. Лаврентьев представили учебно-научный комплекс «Нанофаб on@line», в рамках которого был организован удалённый доступ к нанотехнологическому комплексу «Нанофаб-100». Для гостей, в частности, школьников, была проведена виртуальная экскурсия по «Нанофабу», между НОЦ ЗМНТ и ДК МИЭТ был организован телемост. В.А. Кондрашов и К.К.Лаврентьев рассказывали гостям о структуре, принципах работы и перспективах использования сверхвысоковакуумного комплекса и составляющих его приборов, а также отвечали на их вопросы о «Нанофабе».

В режиме реального времени сотрудник НОЦ к.т.н. К.А. Царик методом травления фокусированным ионным пучком (ФИП) на поверхности металлического подложкодержателя создавал различные микро- и нанообъекты по просьбам гостей «Ночи Науки», в частности, на подложкодержателе были увековечены названия учебных заведений гостей фестиваля, а также имя студентки 2-го курса факультета «ПрИТ». Размер шрифта достигал от полутора до трех микрометров. Изображения созданных объектов, получаемые методом ионной микроскопии в контрасте вторичных электронов, могли наблюдать участники и посетители «Ночи науки» на экране монитора на стенде НОЦ ЗМНТ посредством удалённого доступа.

Два школьника вписали себя в историю как участники игры в самые маленькие в мире крестики-нолики. В первой партии использовалось расчерченное ионным пучком игровое поле со стороной 15 микрометров, при этом длина линий каждого крестика составила 3-4 мкм, а ширина линии – 200 нанометров. Затем задача усложнилась: прошла игра в крестики-нолики внутри нолика, на игровом поле со стороной уже в 2,5 микрометра. Перед началом партии с целью уменьшения ионного тока и толщины создаваемой линии апертура ФИП была изменена на одну из минимальных. Теперь диаметр нолика составил 400-450 нанометров, а толщина линии крестика и границ клеток – 50 нм.