Студенты и аспиранты кафедры квантовой физики и наноэлектроники приняли участие в школе-конференции “Передовые исследования в области графена” (Эрланген, Германия)

 

В начале апреля, делегация сотрудников НОЦ ЗМНТ посетила город Эрланген (Германия) и приняла участие в школе-конференции “Cutting-edge Research on Graphene” («Передовые исследования в области графена»), которая проходила в университете Фридриха-Александра (FAU).

Наверное, можно назвать этот визит ответным, так как в начале мая прошлого года представители этого университета посетили наш славный МИЭТ и познакомились с разработками лабораторий кафедр биомедицинских систем, материалов и процессов твердотельной электроники и Научно-образовательного центра «Зондовая микроскопия и нанотехнология». Наши университеты на протяжении многих лет поддерживают тесные партнерские отношения, совместно участвуя в Московско-Баварских студенческих школах и научных конференциях по биомедицинской тематике.

Наконец-то дело дошло и до такого перспективного материала, как графен. Именно ему и была посвящена вся лекционная составляющая прошедшей конференции. Организаторы подошли к проблеме наполнения лекция с присущей немцам любовью к порядку. Материал первых обзорных лекций по свойствам графена постепенно сменялся методиками получения и практической реализацией структур на графене. Среди лекторов преобладали сотрудники университета, что, в свою очередь, сказалось на тематике докладов и, отчасти, на постерной секции, которая проходила после лекций. Можно отметить, что университет Фридриха-Александра является одним из крупнейших центров в Европе по исследованиям в области роста графена на поверхности SiC. Они признают, что данный метод является дорогостоящим, однако, полученный при этом материал обладает уникальными характеристиками, присущими графену. Формирование элементов микро- и наноэлектроники на основе графена, в основном, направлено на создание различных сенсоров и НЭМС-структур.

Погрузиться в атмосферу университетского города удавалось только вечером, после насыщенного научной информацией дня. Собственно, побродив по мощеным крупным булыжником улочкам, начинаешь понимать, почему сами жители называют город городом-университетом. И в правду, в Эрлангене нет университета, Эрланген сам является университетом. Сегодня Фридрих-Александр-Университет – самый крупный в Баварии и второй по значимости в Германии, в нем предоставлен богатейший выбор изучаемых предметов. В Университете обучается 23 тыс. студентов, т.е. каждый пятый житель города – студент. Здесь же находится и штаб-квартира компании Siemens, которая после Второй Мировой Войны перенесла сюда большую часть своих производств из разрушенного бомбежками Берлина. В Эрлангене, к тому времени уже располагалось подразделение Siemens – Siemens-Reiniger, занимавшееся медицинской техникой. Сегодня, 31% всех трудящихся города работают именно на предприятиях компании Siemens.

Таким образом, соседство университета, как кузницы кадров, и компании Siemens позволяют говорить о том, что Эрланген по праву претендует на звание неофициальной немецкой столицы медицины и медицинской техники, Medical Valley.