Сотрудники НОЦ ЗМНТ приняли участие в XVI Московском международном салоне «АРХИМЕД»

 Представленные на выставке 16-го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» разработки студентов и аспирантов Центра «Прозрачные проводящие покрытия на основе углеродных нанотрубок» и «Устройство электрической стимуляции клеток» были награждены золотой и серебряной медалью соответственно. Также в номинации «Инновационный потенциал молодежи города Москвы» студенты Ахмадишина К.Ф. и Маловичко А.М. и аспиранты Комаров И.А. и Петухов В.А. были награждены Почетным дипломом за проект «Прозрачные проводящие пленки на основе углеродных нанотрубок для гибкой электроники».

 

Рассказывая на выставке о достижениях МИЭТ в области наноэлектроники, молодые ученые НОЦ ЗМНТ рассказывали заинтересованным школьникам о преимуществах обучения в МИЭТ.

В целом сотрудники Центра пообщались со многими участниками выставки, в том числе, с разработчиками из Кореи, Тайваня, Латвии, с посетителями, предлагающими собственные изобретательские идеи и нестандартные проекты. Студентам удалось опробовать на известной игре Fruit Ninja преимущества широко анонсированного «воздушного монитора» Displair, принцип работы которого основан на отражении света мелкодисперсными каплями воды в виде пара. Аспиранты прошли краткий курс управления башенным краном на полнофункциональном интерактивном симуляторе, разработанным Пермским национальным исследовательским политехническим университетом. В целом, образовательные игры на Салоне занимали  значительное место – это были и самостоятельные робототехнические разработки школьников и игрушки, демонстрирующие простые физические принципы в необычном применении, - подтвердив еще раз, что наука, творчество и удивление – это основные компоненты изобретения!