С 1 по 9 сентября сотрудники Центра проходили стажировку в Научно-образовательном центре по направлению "Нанотехнологии" (НОЦ НТ) Южного федерального университета (ЮФУ).

 С 1 по 9 сентября сотрудники Центра Кондрашов В.А. и Левин Д.Д. проходили стажировку в Научно-образовательном центре по направлению "Нанотехнологии" (НОЦ НТ) Южного федерального университета (ЮФУ), который был создан на базе Технологического института ЮФУ в г. Таганроге в рамках реализации Приоритетного национального проекта “Образование” и Федеральной адресной инвестиционной программы (мероприятия по развитию инфраструктуры наноиндустрии в РФ). Данная стажировка осуществлялась в рамках Федеральной целевой программы "научные и научно-педагогические кадры  инновационной России" и включала экскурсию как принадлежащим НОЦ НТ лабораториям, так и дружественным кафедрам. Приятно поразила рабочая обстановка и размер лабораторных комнат, много свободного места с прицелом на будущее расширение исследовательского оборудования. Сам НОЦ НТ был образован сравнительно недавно, но может похвастаться таким новейшим оборудованием как:

  •  комплекс НАНОФАБ НТК-9 фирмы NT-MDT, включающий модули: СЗМ, ФИП для создания 3D структур, ФИП с системой газовых инжекторов, ФИП локальной имплантации, лазерной абляции, ГФХО для осаждения углеродных нанотрубок, молекулярно-лучевой эпитаксии GaAs и твердых растворов на его основе, отжига образцов;
  • электронный микроскоп Nova NanoLab 600 фирмы FEI, включающий систему электронной литографии ELPHY, систему микроанализа EDS, систему газовой химии для осаждения и травления материалов;
  •  комплект оборудования для исследований зондовыми методами: СЗМ Solver P47Pro, нанолаборатория Ntegra Vita, учебные СЗМ NanoEducator.
 
 Результаты полученные на данном оборудовании, представленные в процессе стажировки, позволяют говорить о перспективности выбранного направления исследований. Так интересные результаты были получены при формировании вертикально ориентированных нанотрубок на подложке и исследовании их эмиссионных свойств. Также не безынтересные исследования проводятся по направлению био-нанотехнологии, количество публикаций по которому в посреднее время возрастает как снежнвый ком.  
 
 Город Таганрог не богат экскурсионными местами, однако, в свободное от стажировки время, можно посетить дом Раневской, музей Чехова, дом Чайковского - собственно говоря, эти места составляют стандартный туристский маршрут. Местные жители же, настойчиво советовали посетить Бугудонию - рыбацкий район Таганрога, находящийся на берегу Азовского моря, и славящийся великолепными видами, а также Танаис - один  из  двух  археологических  музеев - памятников  в  нашей  стране, который был основан в  III  веке  до  н.э.  и  в  короткое  время  превратился  в  крупнейший  центр  торговли  между  греками  и  племенами  кочевников,  обитавших  в  приазовских  и  причерноморских  степях. Однако, за время стажировки мы так туда и не выбрались.