C 1 июля по 31 августа прошла очередная летняя школа по нанотехнологиям в Мюнхене – NIM Summer Research Program.

      C 1 июля по 31 августа прошла очередная летняя школа по нанотехнологиям в Мюнхене – NIM Summer Research Program. Для участия в двухмесячной программе было отобрано 9 студентов со всего света, в том числе Испании, Польши, Новой Зеландии, Армении, Египта и Ирана.  В их числе оказался и сотрудник нашего центра – Алексей Селезнев. Он проходил стажировку в группе профессора Э. Вагнера, в Центре исследования системных лекарственных препаратов, департамента фармацевтики университета Людвига Максимиллиана в Мюнхене. Для участия в программе необходимо было отправить заявку на участие в отборочном конкурсе по результатам которого, присуждался грант на прохождение стажировки, который включал в себя оплату перелета, проживания, оплату общественного транспорта, а также экскурсий и культурных мероприятий, включенных в программу.  Каждому был назначен научный руководитель, с которым студент работал над проектом. В течение двух месяцев студенты обучались работе на приборах и проводили эксперименты. По окончанию программы необходимо было представить результаты своей работы в краткой презентации.

  По выходным можно было посетить Немецкий Музей, который является крупнейшим технологческий музеем в мире. Его помещение разделено на зоны посвященные отдельным областям знаний или наукам, таким как физика, химия, машиностроение, авиация, фармацевтика и т.д, при этом общая площадь занимает 6 этажей, есть также большая экспозиция посвященная нанотехнологиям.  Или отправится в Центр и музей БМВ; штаб квартира этой немецкой автомобильной компании также находится в Мюнхене. Ну а устав от культурного просвещения,  провести время с новыми друзьями за кружкой баварского пива можно было в одном из множества "пивных садов".  Помимо этого программой были предложены организованные экскурсии в замок Нойшванштайн, Зальцбург и Берлин,  где студенты могли насладится красотами Австрийских пейзажей, посетить жилище баварских королей, а также узнать новые факты об истории Второй Мировой Войны и своими глазами увидеть сохранившиеся части Берлинской стены.

  Следующая летняя школа пройдет в уже в 2013 году, а отбор заявок начнется этой зимой. Для участия следите за новостями на сайте программы NIM.